Выберите Центр
Бубновского в вашем городе
Выбрать

Остеохондроз шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Причины

Остеохондрозом шейного отдела позвоночника называется хроническое дистрофическое заболевание, приводящее к истончению дисков, которые расположены между позвонками, и последующей перестройке костной ткани. По мере развития заболевание влияет на окружающие органы и системы, появляется большое количество симптомов, которые меняют жизнь человека.

Остеохондроз шейного отдела.jpg

Межпозвоночный диск – это слой хрящевой ткани, располагающийся между позвонками позвоночника. Такое строение играет амортизирующую роль и помогает сохранить позвонки при ходьбе, беге, прыжках, от них же зависит подвижность и гибкость позвоночника.

Из-за ослабления и хронического спазма глубоких мышц позвоночника нарушается гемодинамика (поступление питательных элементов к позвонкам и дискам), высота межпозвоночных дисков уменьшается: в ядре происходит нарушение обмена веществ, фиброзное кольцо покрывается трещинами, диск высыхает и начинает истончаться и стираться, это называют протрузией, а фрагменты стертого высохшего диска называют грыжами. С возрастом диск полностью стирается, выше и нижележащие диски начинают срастаться между собой, появляются остеофиты – костные разрастания и в дальнейшем спондилоартроз, это ограничивает подвижность позвоночника, человек становится тугоподвижным, но на спинной мозг никакой угрозы нет анатомически, паралич от этого не возникает. Так происходит старение позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – это мультифакторное заболевание, которое появляется на фоне целого комплекса факторов. Эти факторы – каждый из них – сказываются на тяжелом течение болезни, ухудшая состояние пациента. Сюда можно отнести:

  • лишний вес;
  • сидячая работа;
  • отсутствие умеренных физических нагрузок;
  • измененная осанка;
  • сколиоз, плоскостопие – хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, которые приводят к неравномерному распределению нагрузки на позвоночный столб;
  • патологии позвоночника и травмы;
  • наследственная предрасположенность;
  • несбалансированное питание, из-за чего организм не получает необходимые микроэлементы и витамины для строительства и обновления костных и хрящевых структур;
  • переохлаждение шейной области;
  • повышенные нагрузки на позвоночник.

Симптомы шейного остеохондроза

Среди наиболее частых симптомов шейного остеохондроза можно выделить системное головокружение, боль в области затылка, шее, воротниковой зоне (интенсивность зависит от степени остеохондроза), шум и звон в ушах, невозможность сделать глубокий вдох (часто ощущается нехватка воздуха), тошнота и рвота (возникают из-за нарушения кровообращения), ухудшение зрения, мушки или туман перед глазами, обмороки, боль в плече, ощущение комка в горле (также может быть проблема с глотанием, ощущение першения, сухости в горле), онемение пальцев рук. Эти симптомы еще могут называть другими терминами, такими как  вертебральный синдром, синдром позвоночной артерии, кардиальный и корешковый синдромы.

Радикулит шейного отдела позвоночника.jpg

Вертебральный синдром

У пациента при данном синдроме нарушается подвижность в шейном отделе, появляются боли при повороте головы. На МРТ или рентгенографии можно выявить  дегенеративно-дистрофические поражения позвонков и межпозвонковых дисков. Обострение болевого синдрома может возникнуть утром после неудобного положения головы во время сна, переохлаждения у кондиционера или после длительной статической нагрузки на мышцы шейного отдела позвоночника.

Синдром позвоночной артерии

Симптомы синдрома позвоночной артерии вызваны чаще всего замедлением кровотока по позвоночным артериям, которые отвечают за кровоснабжение головного мозга. Можно выделить такие симптомы:

  • шум в ушах;
  • перепады артериального давления;
  • головокружение и головные боли;
  • тошнота и рвота;
  • ухудшение зрения;
  • сонливость и снижение работоспособности;
  • обмороки.

Кардиальный синдром

Состояние похоже на то, какое бывает при заболеваниях сердца. Можно выделить боль или жжение в грудной клетке, слабость, повышенная утомляемость, учащенный пульс. При осмотре может выявляться болезненность околопозвонковых мышц шейно-грудного отдела позвоночника.

Грыжа шейного отдела позвоночника.jpg

Корешковый синдром

Корешковый синдром не совсем корректный термин, но часто применяется в обиходе. Называют так болевые синдромы, которые иррадиируют из области спины в руки или нижние конечности, но сами корешки спинного мозга ущемиться анатомически не могут, так как их ущемление приводит к моментальному парезу или параличу, а это уже болезни из категории спинальных травм, приводящих к инвалидности. При этой патологии боль может перемещаться в зависимости от спазмированных мышц по разным участкам тела. Если спазм в шейном отделе, то боль может иррадиировать в область  ключиц, сопровождаться онемением в области затылка, ощущаться дискомфорт в плечах, боль в лопатках, сопровождаться онемением пальцев рук.

Патологический процесс развивается из-за того, что спазм глубоких мышц позвоночника не позволяет полноценно работать сосудисто-нервным сплетениям, проходящим в толще мышц и проводимость нарушается.

Осложнения

Если вовремя не обратиться к специалисту, то остеохондроз шейного отдела позвоночника приводит к осложнениям: спондилоартрозу, остеопорозу, нарушению работы сосудов шейно-плечевого сплетения, в связи с чем могут возникнуть головокружения, головная боль, шумы в голове, обмороки, панические атаки, нарушение мозговой деятельности, вплоть до признаков деменции (слабоумие).

Диагностика

Человеку, заметившему у себя симптомы, похожие на остеохондроз шейного отдела позвоночника, необходимо сделать МРТ шейного отдела и с результатами обратиться прежде всего к специалисту по современной кинезитерапии. После сбора анамнеза специалист проводит визуальный осмотр, проверяет двигательную способность мышц шеи и рук, реакцию, чувствительность, тонус мышц. Пациента так же могут направить на дополнительную диагностику, такую как:

  • УЗИ сосудов, анализы крови для анализа качества кровотока, а также проверки проходимости сосудов (дуплексное сканирования артерий головы и шеи). Этот метод используют, когда необходимо найти причину головной боли, головокружения и обмороков;
  • ЭКГ, УЗИ сердца, холтер (суточное мониторирование ЭКГ). Это при иррадиациях болевых синдромов за грудину и в область сердца.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника

После диагностики у специалиста начинается лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Для устранения причины заболевания, а именно нарушения гемодинамики в области шейного отдела позвоночника подбираются специальные упражнения, помогающие восстановить кровообращения в патологических зонах. Самыми безопасными упражнениями являются авторские упражнения по методу Бубновского. Крутить головой при этом не нужно, все движения происходят только руками, так безопасно восстанавливается работа сосудов шеи и головы. Голову и шею опасно тянуть и скручивать, мягкий лечебный массаж после упражнений помогает дополнительно снять с мышц напряжение и улучшить общее самочувствие.

Смещение шейных позвонков.jpg

Медикаментозное лечение лечение только маскирует патологию, снижая болевой синдром, но не влияет на причину патологии и имеет множество побочных эффектов.

Нестероидные противовоспалительные  препараты приводят к поражениям желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушают функцию почек и сократительную активность миометрия и сперматогенеза.

Обезболивающие препараты приводят к аллергическим реакциям, язве желудка, нарушения со стороны крови и лимфатической системы, сердца и головного мозга.

Миорелаксанты призванные устранять искусственным путем мышечные спазмы, приводят к таким реакциям, как угнетение дыхания (апное), сердечно-сосудистую недостаточность, перебоям в сердце, бронхоспазму и усилению болевых синдромов после прекращения действия препарата.

Прежде чем принимать препарат, ознакомьтесь в инструкции с побочными эффектами и подумайте нужны ли вам еще проблемы со здоровьем.

Самые верные и безопасные методики лечения шейного остеохондроза это:

  • современная кинезитрапия (упражнения на декомпрессионных тренажерах) для устранения спазмов в глубоких мышцах позвоночника и восстановления гемодинамики,
  • лечебный массаж для снятия болевых триггерных точек;
  • иглорефлексотерапию: воздействие на организм посредством иглоукалывания;
  • бальнеопроцедуры для снятия мышечного напряжения;
  • ударно-волновая терапия для местного улучшения кровотока.

Благодаря всем этим манипуляциям устраняется причина болевого синдрома в виде мышечного спазма, улучшается кровоснабжение, обмен веществ, укрепляются мышцы, выравнивается позвоночник, нагрузка на позвоночные диски уменьшается, человека перестают беспокоить болевые синдромы.

Упражнения Бубновского при шейном остеохондрозе

В центрах доктора Бубновского при остеохондрозе шейного отдела позвоночника лечат при помощи специальных упражнений декомпрессионного и антигравитационного типа  – лечение движением. Комплекс упражнений, разработанный  проф., д.м.н.Бубновским Сергеем Михайловичем безопасен, не сложен в применении и призван устранять причину заболеваний, а не бороться с их следствием.

После осмотра, диагностики и утверждения диагноза составляется индивидуальная программа восстановления, в которой учитываются физические особенности человека, стадию его заболевания и наличие сопутствующих проблем со здоровьем. После составления программы пациент учится правильно выполнять упражнения с помощью инструктора-методиста. Освоив правильную технику движений и дыхания человек может заниматься дома самостоятельно для поддержания достигнутого результата. Регулярное выполнение упражнений помогает восстановить позвоночник даже на острых стадиях заболевания.


Ниже приведены три упражнения, которые можно выполнять дома без тренажера.

  • Кранчи – лежа на полу на спине, руки за головой, ноги согнуты в коленях, стопы на полу – выполнить подъем лопаток вверх на выдохе 15-20 повторений;
  • Отжимания – принять упор лежа с опорой на колени, отжаться вверх на выдохе 15-20 повторений;
  • Пулловер – взять бутылочку с водой или гантелю 3-5 кг в руки, лечь на скамью, поднять прямые руки над головой – выполнить подъем рук до положения перед грудью и вернуть обратно, и так 15-20 повторений.

Профилактика

Чтобы сохранить здоровье и избежать осложнений, нужно соблюдать простые рекомендации: регулярно выполнять упражнения, заняться плаванием, есть продукты с высоким содержанием кальция и магния, спать на ортопедической подушке и матрасе, избегать переохлаждений, при сидячем образе жизни выполнять гимнастику для позвоночника, избавиться от вредных привычек, следить за осанкой, ежегодно проходить медосмотры. Все советы по лечению и профилактике читайте в авторской книге «Остеохондроз - не приговор!».

Информация проверена экспертом
Бубновская Людмила Сергеевна
Врач ЛФК, специалист по современной кинезитерапии

Похожие статьи